‘айт ‹отоса И на главную страницу

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Осознание себя во сне, явление "умерших"

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

Dayal,
Цитата:
Такова последовательность: осознавание в первый миг переживания, в реакции, в сновидении, а затем и в смерти. Начать с конца невозможно.

Браво!

Почему-то всем хочется начать с конца. Бе-еее! А вот жеж, оказывается, что с конца не работает Еэеэее-еееееэее

Ну мы это проходили, так что чаша сия понятна. Бонд. Джеймс Бонд
 
04 12 2008, 13:11 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

Цитата:
Как может быть глубокий сон пустой тратой времени, если он не подвластен воле сновидящего персонажа? Он просто существует...


В голове обычного современного человека, наряду с прочими незаметными устаногвками, существует и эта. ТО есть делать что-то считается хорошо, а спать лучше бы поменьше. Люди хвалятся тем, что мало спят, а не наоборот.

Цитата:
Пустой тратой времения являются попытки понять или узучить это состояние...


То есть, по твоему, Рамана рекомендовал тратить время попусту?
 
04 12 2008, 13:38 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Стас Белов,
Цитата:
Ну и что? Что ближе. Можно сколь угодно долго приближаться к глубокому сну, но тебе хода туда не будет никогда... Стоит помнить об этом в своих снах... Помнить... в состоянии глубокого сна - нечего... Ума там не было... Именно это и вспоминает ум по пробуждении


Если ты ничего НЕ ПОМНИШЬ, из этого вовсе не следует, что там ничего не было.
Твой ум помнит не то, что "ума там не было", он просто НИЧЕГО НЕ ПОМНИТ...

Глубокий сон - это просто некое общепринятое понятие. В науке о сне выделяют как правило 5 фаз сна, четыре фазы медленного сна и одну фазу быстрого сна..
Почитай, в инете полно всего о научных исследования сна

Вот тебе только одна выдержка:

"В настоящее время не вызывает сомнения наличие психической активности и в глубоком медленном сне. Несмотря на то, что при пробуждении человека из медленного сна рассказы о сновидениях отмечаются реже, в период медленного сна отмечаются объективные психические феномены (например, снохождение, сноговорение), которые указывают на активную психическую деятельность в данный период сна. Последствиями депривации (лишения) медленного сна являются апатия, астения, снижение работоспособности, памяти и спонтанной активности. Предполагается роль психической активности медленного сна в усвоении принципиально новой информации, запоминании.

Таким образом, в течение всего сна человеческая психика осуществляет активную работу, которая на различных стадиях сна выполняет определенные функции, важные для последующего плодотворного бодрствования. " (http://www.sleepmed.ru/normal.htm)

Поэтому я тебе и предлагал продолжить спор после того как ты на практике изучишь собственные сновидения. А пока ты спишь ночью как бревно Улыбаюсь и потом ничего не помнишь, твои рассуждения о глубоком сне звучат несколько однобоко...Хотя конечно легче с блаженным видом повторять различных Парсонсов, чем самому ознакомится с собственным сном Подмигиваю
 
04 12 2008, 14:01 URL сообщения
Стас Белов
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 3
Откуда: Не могу вспомнить !
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +23/–2

R17,
Цитата:
Если ты ничего НЕ ПОМНИШЬ, из этого вовсе не следует, что там ничего не было.


Но, точно так же я могу сказать, что если ничего не помнишь, из этого вовсе не следует, что там что-то есть... Очень доволен

А дальше - можно не спорить...
 
04 12 2008, 19:26 URL сообщения
Стас Белов
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 3
Откуда: Не могу вспомнить !
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +23/–2

BT,
Цитата:
То есть, по твоему, Рамана рекомендовал тратить время попусту?


Да Рамана, видимая манифестация Сознания, мог говорить что угодно, послать ученика(другую манифестацию Господа Нараяны) куда угодно, по одной простой причине - чему суждено случиться - случиться не смотря ни на что...
И что такое время в глазах Раманы? Разве , согласно Его учению, есть выбор тратить время на свое усмотрение? Очень доволен
 
04 12 2008, 19:46 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Стас Белов,
Цитата:
Разве , согласно Его учению, есть выбор тратить время на свое усмотрение?

Конечно согласно учению Раманы выбор есть.
от Аннамалая Свами, "Последние беседы":

"Забывчивость или не-забывчивость - не часть вашей судьбы. Это - то, что Вы выбираете от момента к моменту. Это сказал Бхагаван (Рамана Махарши). Он сказал, что у вас есть свобода, чтобы слиться с Самостью и понять, что тело выполняет свою предопределенную деятельность, оживленную и поддержанную силой Самости, или Вы можете идентифицироваться деятельностью тела и ума, и в занятии этим забыть Самость. Если Вы выбираете последнее, не обвиняйте Бога или волю Бога, или судьбу. Бог не создал Вас что бы забыть Самость. Вы сами делаете этот выбор каждую секунду вашей жизни."
 
04 12 2008, 20:20 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Стас Белов,

Цитата:
Но, точно так же я могу сказать, что если ничего не помнишь, из этого вовсе не следует, что там что-то есть...


Все верно. Теперь ты видишь, что не можешь посредством рассуждений познать это состояние сна. Поэтому все ЧЕСТНЫЕ рассжудения о состояниях сна заканчиваются пониманием, что ты НЕ ЗНАЕШЬ что происходит там, во сне.
А дальше ты либо живешь, смирившись с этим незнанием, либо начинаешь практиковать и узнавать

Цитата:
А дальше - можно не спорить...

Сейчас это бесполезно. Если ты когда-нибудь вдруг осознаешь тонкие, светящиеся сны без сюжета и почти без эго и тебя это заинтересует, тогда и поговорим Улыбаюсь
 
04 12 2008, 20:23 URL сообщения
Стас Белов
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 3
Откуда: Не могу вспомнить !
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +23/–2

R17,
Цитата:
Если ты когда-нибудь вдруг осознаешь тонкие, светящиеся сны без сюжета и почти без эго


Ну самую малость... Ложка дегтя в бочке со светом... Очень доволен
А все таки , кто же видит эти светящиеся сны , почти без эго?
 
04 12 2008, 20:55 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Стас Белов,
Цитата:
А все таки , кто же видит эти светящиеся сны , почти без эго?


почти эго

И еще это полуразвалившееся почти эго почти видит, что когда оно трещит по швам, то из этих швов слепит и струится НЕЧТО, что можно назвать Светом, но что на поверку может оказаться просто глюком почти эго Нуууу.... не знаю....

Цитата:
Ложка дегтя в бочке со светом...

Хороша ложка к обеду Очень доволен
 
04 12 2008, 21:16 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Стас Белов,
Цитата:
А все таки , кто же видит эти светящиеся сны , почти без эго?

ты что думаешь без эго видеть ничего нельзя???
Многие Просветленные без эго прекрасно видели и слышали.
Оно, Это, Ничто, Сознание, Атман(как бы ни назови) может видеть.
 
04 12 2008, 21:49 URL сообщения
Стас Белов
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 3
Откуда: Не могу вспомнить !
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +23/–2

Dayal,
Цитата:
ты что думаешь без эго видеть ничего нельзя???


А причем здесь (в самой физиологической функции видения) Эго? Эго - это просто "я" - мысль...возникающая в результате отождествления с не- Атманом....
Неужели и на зрение этот паразит наложил свое правление?

Dayal,
Цитата:
Оно, Это, Ничто, Сознание, Атман(как бы ни назови) может видеть.


Спасибо Даял...
 
05 12 2008, 05:19 URL сообщения
Mishell
Активный участник
Сообщения: 1134
Темы: 24

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +33/–1

У меня было несколько осознанных сновидений и несколько состояний близких, как я думаю к выходу из тела. Страшновато было. Последнее время, правда, суеты слишком много и как-то не до этого. Стараюсь вернуться к тем состояниям.
 
27 01 2009, 15:31 URL сообщения
LuckyKOT
Постоянный участник
Сообщения: 440
Темы: 58
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +73/–1

2 R17

Не подскажешь какая практика на твой взгляд самая действенная.
Нас это интерисовало и в свое время потуги были....прочитано было многое, и можно сказать в начале карьеры Ангел даже получилось случайно один раз..... но потом полный штиль......я еще 3 месяца по привычке позаписывал сны и совсем забросил сие дело Нуууу.... не знаю....
 
30 01 2009, 01:21 URL сообщения
Mishell
Активный участник
Сообщения: 1134
Темы: 24

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +33/–1

Цитата:
какая практика на твой взгляд самая действенная
Никаких практик не использовал. Состояния такие были, как мне кажется, из-за перенапряжения и усталости. В то время приходилось тяжести таскать. Сейчас иногда даже забываю думать перед сном о выходах из тела или осознанных сновидениях
 
31 01 2009, 00:52 URL сообщения
барвил
Постоянный участник
Сообщения: 249
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +13

LuckyKOT, Какую практику именно вы практиковали. И был ли наставник?
 
03 02 2009, 12:57 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2024
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика.
И вот мы здесь :)
| Правообладателям | О проекте